Воскресенье, 28.04.2024, 05:25

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Июнь » 21 » Какие мысли высказывают люди при виде вышивки
03:34
Какие мысли высказывают люди при виде вышивки

* 99% людей которые видят вышивку задают один и тот же вопрос: "Ты сама картинку придумываешь?" при этом полагая, что я придумываю её прямо на ходу, и очень удивляются когда видят распечатанную схему. Меня это искренне умиляет, я просто физически не могу себе представить чтоб человек мог прямо сходу вышивать картину не рассчитав ни дизайн, ни цвета ниток ни размещение. Одно радует - для многих людей мы кажемся гениями!
*А один человек меня просто убил - он считал что я вышиваю, прикладывая распечатанную схему к канве и протыкая её вместе с канвой насквозь!! О как!! Я бы сама до такого не додумалась))))
*Один мой знакомый думал, что крестиком вышивать надо при помощи специального прибора, который прокалывает ткань и сразу крестик получается. Когда же я ему рассказала КАК получается на самом деле крестик, он долго удивлялся, что все так просто.
* Мой папа например всегда говорил: "Чего ты все в эту схему залезаешь? Ты ее должна наизусть знать! Вышивай так!" При том, что я вышивала гобелен размером с диванную подушку! Вразумить человека, что нельзя запомнить такое количество цветов и символов и их расположение, было невозможно!
* Я повесила на стену первую вышитую картинку, пришли знакомые и приятель мужа спрашивает: " Крестиком вышито?" На что мой муж гордо ответил: "Нет, иголкой!"
* Часто задаваемые вопросы:
- Ну и как ты понимаешь, что дальше шить? - Показываю схему - все равно не понимают: "Тут же только символы какие-то..."
- А как ты узнаешь, в какую дырочку в ткани иголку втыкать?
- И так надо каждый крестик вышивать?
- Ты их сначала рисуешь, да?
- А как ты узнаешь, что каким цветом вышивать? А ты не путаешься? 

Но самое смешное, что у меня спрашивали (хотя смех скорее истеричный), глядя на один из больших димовских дизайнов  [:] "А сколько таких в МЕСЯЦ можно вышить?".
* На работу недавно принесла вышивку (в первый раз), так мой шеф никак не мог понять как это на схеме значки нарисованы одними цветами, а я вышиваю другими. Пыталась объяснить что цвет значков специально таких контрастных цветов чтоб не путаться, но по глазам увидела что для человека это трудно понять.
* Знакомый моего парня, взглянув на схему сказал "классно, схема РУССКАЯ"...??? Оказалось в одном из значков он увидел букву Ж!!!
* У меня тут тоже сюжетец произошел. Один товарищ, пытаясь добиться моего расположения, решил порадовать меня подарочком. С фантазией у него туго было, поэтому он спросил чего бы я хотела получить. Не долго думая, поволокла его в рукодельную лавку, махнула рукой и сказала: "Выбирай!". Он товарищ ооочень далекий от всех швейных дел и имеет вообще смутное представление о применении ниток и иголок. Надо было видеть его выражение лица - глаза круглые и полное отсутствие интеллекта. Парниша растерялся. Я поняла, что сделала глупость и начала ему объяснять, что это наборы для вышивания крестиком, что это мое хобби, жить без него не могу и вообще, захотел сделать подарок, так покупай набор, в конце-то концов, что стоишь, раздумываешь. Он еще поозирался чуть-чуть, и вдруг просиял. Ну тут я обрадовалась, думаю, наконец-то ему какой-то набор понравился и я сейчас получу свой подарочек. А он изрекает: "Вот что я тебе подарю!". Смотрю, а это уже готовая оформленная работа с какой-то птичкой. Я чуть не села. А он так ободряюще и говорит, мол зачем вышивать, время тратить, если можно себе уже готовую работу купить. Логика железная. После еще одного ликбеза набор он мне все-таки купил, и даже не один, а два, но потом долго недоумевал, что за удовольствие в этом вышивании. И еще он почему то очень упорно называет вышивку вязанием, ну непробиваемый товарищ.
* У меня муж в самом начале семейной жизни все приставал, зачем я так мучаюсь с этим фоном ведь уже на первой картине понять должна была, что это трудно, так не проще ли кисточку взять да краски и быстренько это дело до ума довести? "завтра бы уже и высохла" ну я про крестики и хобби затянула, он отстал на пару часов, а потом приходит, весь такой довольный, он, видите ли, придумал надо, мол, фотку найти качественную и в фотошопе ее, в фотошопе, а потом на такой бумаге печатнуть специальной, чтобы была "иллюзия крестиков". "А ты предложи там у себя на форуме, вот увидишь, многие так делать станут". А по поводу вязания скажу так : мой папа ВСЁ рукоделие называет "нитки путать", впрочем у него и баклажан и кабачок семейства "огурцовых".
* А я думала у меня одной такой знакомый - который подумал, что я ткань раскрасила, еще удивлялся как это я так четко "пикселями" это сделала - прям убил меня.
* У меня была смешная история, моя знакомая решила вышивать, я ей показала на примере одного значка( оказался именно в схеме КРЕСТИК «х»), как вышивать одним цветом. То есть, как начинать, как идти по схеме. Потом мне сказали, посмотрев внимательно в схему [:] " Ну, с крестиками мне всё понятно, а как НОЛИКИ вышивать?" То есть, по её мнению было, что вышивать надо не крестиками, а как нарисован значок. Тут я чуть под стол не упала.
* Мне все местные (пишет девушка из Иерусалима) задают один и тот же тупой вопрос: "а как ты картинку на ткань переносишь". Я им гордо показываю схему на листочке, на что реакция все та же: "а как же это на ткань перевести". И потом народ долго настаивает, что на ткани же рисунка нет, как же я знаю по схеме, где каким цветом шить на ткани. А если очень популярно разъяснить, что надо считать клеточки на бумаге и на ткани, то реакция уже более оживленная и меня тут же просят рассказать, откуда я беру схемы. Приходится отбиваться.
* Все наши русские друзья-приятели отлично понимают, что это крестик. А вот местные (канадцы) явно недоумевают, зачем я себе увеличиваю объем работы. Есть же "petit point" Они считают, что это в два раза быстрее.
* А мне мой муж, наблюдая сколько временя я провожу рассматривая картинки на китайских сайтах, предложил написать одной из девочек и попросить вышивать для меня. Говорит, и дешевле выйдет, и тебе не прийдется столько времени тратить.
* "Вяжешь-вышиваешь"- это точно у мужчин слова-синонимы, даже у нашего мастера, который этих вышивок в мастерской наоформлял груды. Но один мой друг перещеголял всех, на любое мое рукоделие, хоть вязание, хоть вышивание, хоть кружевоплетение, был недовольный возглас: " Опять лыко вяжешь!" Почему вяжешь, а не плетешь, в крайнем случае, объяснено не было, и что их так раздражает? Сижу в креслице и ковыряюсь, денег не прошу, по хозяйству не гружу, радовались бы жизни...
* А у меня впервой посмотрев на "Зимние кружева" все мужчины изрекают: -Красивые волки, но ПИКСЕЛЯ видны... потом долго удивляются, что это вышивка. А народ разглядывая Wings (бабочек )спрашивают, а как я их на картонку вышила Когда я им объясняю, что это не картонка, а тоже вышивка(вышитое паспарту)... все утыкаются в них носом и дико удивляются.
* а мне вчера один знакомый, когда увидел процесс вышивания тюльпана lanarte изрек: "Ух ты какая классная салфетка" :’(
*А мой муж тоже никак не может произнести слово "вышивка" - наверное, это непроизносимо. Он нашел выход - когда я усаживаюсь в любимое кресло говорит: "Ну что, садишься крестиком?" или "Ты будешь сегодня крестиком?" И при этом смешно тычет себе в ладошку пальцем!
* Я однажды попросила помочь в распечатке схемы одного нашего работника, а он еще сложил все схемы (много чего у меня там было разбросано) в одну папочку и назвал ее "КРОЙКА" на мой тупой (как ему показалось) вопрос "почему?", он ответил: "ну, вот вяжешь (тихо!) ты там на своих кусках и потом же все равно их вместе сшиваешь" ) (имелись ввиду отрывки схем)/
* Как раз вчера приятели, муж с женой, рассматривали моё очередное законченное "творение" - курицы-тусовщицы (а-ля мы с подружками!) Приятельница в который раз качала головой, дескать, какое нужно иметь терпение, а вот её муж спросил, где я беру такие тонюсенькие фламики для разукрашивания. Он имел в виду бэк. потом ещё старательно рассматривал работу с обоих сторон, чтобы убедиться, что это таки были нитки!
* Есть одна тетя моего мужа, она тоже вышивальщица Так я всегда стараюсь от нее сбежать, лишь бы не обсуждать вышивку. Последний из ее перлов: увидела у меня почти законченный "Пикник на лужайке" Dimensions, говорит "Я у тебя эту схему потом возьму" (так она говорит про каждую мою схему или журнал). Я в очередной раз, скрипя зубами, начинаю объяснять про трудности подбора. Она: "А что, у меня дома и красные нитки есть, и зеленые..." (А в этой работе 45 цветов, большая часть которых еще и смешивается!!!)
* Недавно зашла подружка, а я как раз сидела в форуме в поиске схем. Глянула она мне через плечо и очень так обалдевше спросила, что это значит "киньте в меня подушкой". Мда. Как-то я об этом никогда не задумывалась, ну кину, если надо.
* А меня еще как-то спросили: "А можно эти крестики сделать покруглее? А то очень квадратные..."
* Вышивала абстрактную картину, состоящую из квадратов, милый ее до сих пор называет "вафельное полотенце" За это я его машину ласково называю "ведром".
* Хвастаюсь, что станок заказала (диванный) в интернет-магазине, а подруга говорит: "Не покупай станок, руками круче". Она думала, что станок - это как ткацкий, провел и вот ряд готов. Пришлось объяснять.
* А недавно мамина приятельница долго разглядывала подаренную мной маме "Казанскую Богоматерь", с сожалением в голосе выдала "Да-а, замуж девке пора. 40 лет, а ерундой занимается". Ха! Будто я в замужестве ерундой не занималась?
* Знакомый у меня есть, сейчас проживает в заморских странах, поэтому общаемся с ни только по и-нету. Так наверное это единственный мужчина из всего моего окружения, кто очень внимательно относится к моему творчеству, постоянно интересуется новыми работами, хвалит, реагирует на все адекватно, чем меня безумно радует. Ценю его за это безмерно. Когда показываю ему свои новые работы он в шутку всегда говорит, что мол не может с собой ничего поделать, но после увиденного он просто обязан на мне жениться. И вот недавно на очередной мой вышитый шедевр он изрекает "Даааа, нельзя тебе, Катерина, замуж выходить!" Я в полном ступоре, тихо интересуюсь, что со мной не так, на что получаю ответ "Если птичку в клетку посадить, то она петь перестает, а я бы не хотел, чтобы твои творческие порывы умерли вместе с замужеством!". Вот она, мужская логика. А может я замуж хочу!
* А двоюродная бабушка, увидев Поцелуй верваковский, сказала, что раньше узоры вышивали, подушки, но такого безобразия не было, зато всем остальным жутко понравилось...
* Я ездила в другой город навестить родных. Приехала в гости к своей тете, по совместительству - крестной, которой я уже подарила 2 вышивки и которая в свое время сама прекрасно вышивала гладью на подушечках (ах, какие это были золотые рыбки и жар-птицы! до сих пор страдаю, что все ее думочки канули в неизвестность...) Я привезла с собой ноутбук и, естественно, начала "рассказывать и показывать методом рассказа и показа". Сначала фотографии показала. Потом - свои последние работы вышитые. Потом спрашиваю - ну, что тебе еще показать? Крестная говорит: "Картины". И вот дальше у нас пошла совершенная Вавилонская башня - твоя моя не понимай.
- Какие картины?
- Ну какие ты мне раньше показывала.
- А что на них было?
- Ну, всякое (офигительное объяснение, правда?)
- Всякое - это какое?
- (начиная психовать, тетушка моя - человек импульсивный и вспыльчивый) Ну что ты не понимаешь? Картины ты мне показывала! Вот их и покажи еще!
- (судорожно вспоминая, что я ей вообще могла показывать, прихожу к выходу, что, кроме вышивок, я ей ничего больше не показывала) Вышивки, что ли?
- (еще более раздраженно) Да какие вышивки! Картины, говорю!
- Ну ты хоть примерно скажи, что на них было нарисовано-то, на картинах этих! Цветы? Кошки?
- Да на фига мне твои кошки!!! (между прочим, заядлая кошатница, ее собственный кот избалован просто до неприличия) Там картины были!!!
- Вышитые???
- КАРТИНЫ!!!
- (чувствуя, что сейчас мне моим же ноутом по башке треснут, решаю действовать наугад и открываю папку с картинками к вышитым пейзажам) Такие?
- НУ ВОТ!!! (торжествующе) Чего ты дурочкой-то прикидываешься??? Говорю же - КАРТИНЫ!!! А ты показывать не хочешь!!! Ведь все прекрасно поняла!!!
Потом я еще какое-то время "кормила" тетю пейзажами, пока она не успокоилась... И ведь сама - вышивальщица, и все про мои вышивки прекрасно знает - и вдруг на тебе! КАРТИНЫ!!!
* Один знакомый спросил как давно я занимаюсь вышивкой. Я ответила что с 12 лет (мне 30 ныне), у него шок, выпученные глаза и фраза "Не может быть!" Я спрашиваю почему не может? В ответ фраза: "Тогда же не было интернета!" Ну вот человек подумал что вышивать учатся люди по Интернету.
* Подруга давнишняя ни раз кидала фразу, что она б тоже повышивала. Я спросила недавно что же ее останавливает. Ответ таков [:] " Ну у меня же длинные ногти!" Я выпадаю в осадок и спрашиваю и что с того? Ответ [:] " Ну так жалко резать из-за вышивки, ведь вышивать с ногтями нельзя" Я отваливаю челюсть на уровень плинтуса и слышу раздраженное объяснение "Ну ведь игла и нитки застреваю под ногтями!"
* На одном из прошлых мест работы подружка все время меня дразнила вопросом когда же я ей гобелен сошью. Мои замечания о том, что я вышиваю только крестиком игнорировались "гобелен" так и не сшила из вредности, хотя специально покупала набор с тематикой ее увлечения.
* Потенциальная свекровь считает вышивку крестом чем-то необыкновенно сложным и всегда очень ждет в подарок что-нибудь вышитое. После посещения рукодельного магазина спросила могу ли я вышить овальную картинку (судя по всему, речь шла о дизайнах РТО). На утвердительный ответ обещалась в ближайшее время купить набор с овальной вышивкой и чтоб в наборе были уже готовые рамка и паспарту. Я пыталась что-то ей рассказать про комплектацию набора и про существование багеток, меня уже не слушали, решение было принято.
* Мне тут недавно друг мужа, рассматривая мою работу - тюльпаны от Анкора - на станке (к ней прикреплена была схема и ключ - номера ниток были даны с описанием их на англ.), удивленно поинтересовался - это ты каждый раз переводишь как называется цвет и ищешь его, да? А увидев закрашенную часть схемы зеленым и розовым маркерами спросил - а эти части будут розовыми и зелеными? Тогда где же тюльпаны?
* А меня папа вчера, заехав в гости, застал меня за вышивкой. Схема у меня скачана отвратного качества, поэтому я распечатала ее на 6 листах и склеила, а в органайзере нитки свисают те, что уже вышитые - 16 цветов (а он любит сам все делать обязательно не так, как положено, а чтобы что-нибудь придумать, типа модернизировать и чтобы оригинально). Так он походил. походил кругами, потом ехидно так, с презрением говорит [:] " тоже мне - вышивальщица, все по наборам.. " Я начитаю спокойно так..  [:] " типа ничего не по наборам, с и-нета схемку скачала.." А он " мне : рассказывай, даже нитки вон уже на кусочки порезаны! Дошли, ничего сами не могут!!!"
* Меня однажды, когда я показывала работы, спросили:
- Вышиваешь крестиком? А где крестики берешь?

Категория: С юмором о Вышивке | Просмотров: 556 | Добавил: Another | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Все сайты Уфы и Башкортостана на BASHSITE.ru